Вопросы о приватизации квартир для несовершеннолетних - возможность отказа и возможность приватизации другой квартиры
Анжела,
1. если ваш брат участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, ему нет необходимости отказываться от приватизации. Он имеет право на приватизацию став совершеннолетним.
2. Если вы с братом были зарегистрированы в этой квартире будучи несовершеннолетними в период приватизации и на данный момент не имеете другого жилья, то вас должны привлечь к участию в приватизации.Но для того, чтобы ответить на ваш вопрос более точно, не хватает сведений. Непонятно что значит " отдал квартиру старшему брату". Имеется договор социального найма, в котором должны значится - ответственный квартиросъемщик и члены его семьи. Даже если квартиросъемщиком стал ваш брат, а вы остались проживать в квартире, все ваши права сохраняются.
1.Если Ваш брат принимал участие в приватизации несовершеннолетним, то он может принять еще раз участие в приватизации.
2.Никто никому не может отдать квартиру, в которой Вы проживаете и зарегистрированы по договору соц. найма, т.к. Вы не являетесь собственниками квартиры. Приватизировать квартиру данную по договору соц. найма могут лишь лица, проживающие (зарегистрированные) в данной квартире, с согласия всех проживающих в этой квартире и согласия собственника этой квартиры.
1. ваш брат может отказаться от участия в приватизации - это его право.
2. если квартира не приватизирована, то как ваш отец мог отдать ее брату? Право на эту квартиру имеют те, кто в ней проживает и зарегистрирован, именно эти лица и имеют право ее приватизировать