В коммунальной квартире соседи не проживают длительное время (2 года) и не оплачивают коммунальный телефон
В телефонном узле потребуют отказ от телефона от непроживающих соседей, поэтому договор с Вами не перезаключат.Предъявите к соседям иск о взыскании их доли платы за все два года( можно всего за три года назад, то есть в пределах общего срока исковой давности).Если соседи заявят, что не пользуются телефоном и не намерены платить, то попробуйте изменить исковые требования на требования об обязании ответчиков не препятствовать перезаключению договора на Ваше имя, поскольку пользуетесь телефоном только Вы, а плата за коммунальный телефон выше, чем за индивидуальный, то есть их действиями нарушаются Ваши права.