Сроки компенсации проезда к месту отпуска - чем руководствуются работодатели?
В течение какого времени работодатель должен компенсировать проезд к месту отпуска, если предоставлены все необходимые проездные документы по возвращению из отпуска, составлен фин. отчет, заявление на компенсацию и т.д. Во внутреннем положении ОАО не прописаны сроки возмещения. Выходит, что это на усмотрение работодателя, можно и месяцами ждать?
Татьяна, если вы работает во внебюджетной организации, то компенсация производится в установленные локальным документом сроки. Если сроки не установлены, то компенсация выплачивается в день увольнения работника. Если у Вас бюджетная организация, то вам за три дня до отпуска обязаны (если вы написали заявление) оплатить примерную стоимость проезда. Окончательный расчёт - по прибытии из отпуска и предоставления ответных документов. Как правило, такой расчёт суммируется с заработной платой. Советую обратиться к работодателю как требованием о внесении изменений в локальный документ в части установления сроков оплаты компенсации за проезд.