Пользователь 9111.ru

Как вернуть учредительные документы ООО? Переписка с УМВД и прокуратурой не дает результатов

В ООО было 2 учредителя один из них вышел из ООО, но завладел всеми учредительными документами и удерживает их. Обращение второго учредителя и директора в УМВД и прокуратуру не дают никаких результатов, одна переписка и волокита. Подскажите, что делать, чтобы вернуть обществу документы и на какой закон сослаться?
Лучший ответ

Ситуация: из общества с ограниченной ответственностью (ООО) вышел один из двух учредителей, однако он незаконно удерживает все учредительные документы общества (устав, решения, выписки и т.д.). Второй учредитель, являющийся директором, обращался в УМВД и прокуратуру, но безрезультатно. Необходимо вернуть документы и привлечь бывшего участника к ответственности.

Правовое обоснование

1. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Учредительные документы являются собственностью ООО, а не личным имуществом учредителя. Выходя из общества, участник обязан передать все документы, касающиеся деятельности общества, его директору или иному уполномоченному лицу (ст. 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ).

2. Удержание документов бывшим учредителем может быть квалифицировано как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и нарушение корпоративных прав участников общества.

3. Директор ООО имеет право действовать без доверенности от имени общества (ст. 40 Закона № 14-ФЗ) и обязан обеспечить сохранность документов. Он вправе требовать возврата документов в судебном порядке.

Рекомендуемые действия

1. Направление официального требования. Директор должен составить письменное требование о возврате документов с указанием перечня удерживаемых бумаг, ссылаясь на ст. 10, 209 ГК РФ и ст. 50 Закона № 14-ФЗ. Требование следует направить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись. Это создаст доказательную базу для суда.

2. Обращение в налоговый орган (ФНС). Если учредительные документы необходимы для регистрации изменений (например, смены директора или состава участников), можно обратиться в ФНС с заявлением о выдаче дубликатов документов. Потребуется подтвердить полномочия директора (протокол общего собрания участников, решение единственного участника и т.д.) и факт утраты документов.

3. Судебное истребование документов. Наиболее эффективный способ — подать иск в арбитражный суд об обязании бывшего учредителя передать документы обществу. Иск подается на основании ст. 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения) и ст. 50 Закона № 14-ФЗ. Необходимо обосновать, что документы являются собственностью ООО, а бывший участник удерживает их без законных оснований. К иску приложите копии требования о возврате, ответов полиции/прокуратуры (если есть) и других доказательств.

4. Привлечение к административной или уголовной ответственности. Хотя полиция и прокуратура бездействовали, можно повторно обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.25 КоАП РФ (незаконное удержание документов, необходимых для регистрации). В заявлении укажите на бездействие правоохранителей и потребуйте привлечения к ответственности по ст. 140 УК РФ (воспрепятствование осуществлению права на информацию), если документы не являются государственной тайной. Однако уголовное преследование маловероятно из-за отсутствия прямого умысла.

5. Временные меры. Если документами можно воспрепятствовать нормальной деятельности общества (например, блокировка подписания контрактов), можно обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска — запретить бывшему учредителю распоряжаться документами.

Резюме

Основной путь — судебное истребование документов в арбитражном суде на основании ст. 301 ГК РФ и ст. 50 Закона № 14-ФЗ. Параллельно следует направить досудебное требование и обратиться в ФНС за дубликатами. Бездействие полиции не препятствует обращению в суд. Рекомендуется также консультация с адвокатом для составления искового заявления.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как выход, можете написать заявление в налоговую о выдаче дубликатов учредительных документов в связи утерей. За каждый дубликат - госпошлина 200 р. В другом случае - только заявление в полицию.