Может ли муж претендовать на долю в квартире, если он сделал первоначальный вклад при ее приобретении?
Вы можете , конечно, обратиться в суд с иском о выселении. Но бывший супруг в этом случае с большой долей вероятности обратится с иском о разделе имущества, поскольку квартира приобретена в браке. Впрочем, шансы доказать, что квартира - Ваша личная собственность, в суде неплохие. Всего доброго!
Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СК РФ. Ваш муж по закону имеет право на 1/2 долю. И не имеет значение на кого из супругов оформлена недвижимость.
Раздел совместно нажитого имущества может производится как во время брака, так и после его расторжения в равных долях, если нет брачного договора.
по общему правилу супруги имеют равные доли, вне зависимости от того, на чье имя приобретена недвижимость