Если человек будучи осужденным попал под амнистию, будет ли у него судимость
Уважаемая Ирина!
На основании ст.84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Фед. собрания РФ в отношении неопределенного круга лиц. Каждый акт амнистии имеет особенности и применяется к различным категориям лиц,совершившим преступления.В самом акте амнистии может оговариваться,что при применении данного акта амнистии судимость с осужденных снимается.
Если на основании акта об объявлении амнистии осужденный освобожден от наказания, он на основании ч.2 ст.86 УК РФ считается несудимым с момента применения к нему акта амнистии.
Если осужденному на основании акта амнистии сокращена неотбытая часть наказания или наказание заменено на более мягкое, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбытия основного и дополнительного наказания (ст. 86 ч.4 УК РФ)