Права собственности на землю, полученную в безвозмездное пользование до 2008 года - влияет ли это на статус собственника и возможность распоряжения
Если гражданин получил землю в собственность по безвозмездной сделки то есть получил землю в 1987 году от администрации безвозмездно в бессрочное пользование до 2008 года она не была приватизирована. Является ли гражданин единоличным собственником, и может ли это земля считаться совместно нажитым имуществом. Имеет ли право распоряжаться по своему усмотрению, то есть свершить действие купли продажи, дарения?
Да, сделка безвозмездная, но юридически значимым обстоятельством является вопрос, кому, в чьих интересах и для каких целей был выделен данный участок.В силу требований семейного законодательства к общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное за счет их общих доходов; имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его собственностью (ст. ст. 34, 36 СК РФ). Верховный суд считает, что если земля была выделена семье, для ведения ими хозяйства и т.д. то исключать землю из совместно нажитого имущества нельзя, так как это противоречит ст. 34 Семейного кодекса.Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 февраля 2002 г.(Местными органами исполнительной власти земельные участки гражданам для садоводства и огородничества выделялись с учетом семьи бесплатно. В таком же порядке в 1991 году получен участок в деревне Поздняково и Д., состоявшей в то время в браке с С. Поэтому исключение судом земельного участка в деревне Поздняково из состава совместно нажитого С. и Д. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, противоречит ст.34 СК РФ и нарушает права заявителя.)