Нужно ли мне уплачивать налог на квартиру, если я пенсионерка по старости, но имею в собственности две квартиры?
Если речь идет о налоге на имущество, то закон предусматривает льготы для отдельных категорий граждан. Полностью от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн, Герои Советского Союза и Российской Федерации, лица, награжденные ордером Славы трех степеней, граждане, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», военнослужащие, пенсионеры.
Документы, подтверждающие право на льготу по налогу на имущество физических лиц представляются гражданами в налоговый орган самостоятельно.