Какие справки помогут увеличить шансы на одобрение брака в администрации, если мне скоро 17 лет и мы планируем пожениться?
Мне скоро 17 лет и мы с моим молодым человеком хотим пожениться подскажите пожалуйста какие справки (документы) могут помочь в том, чтобы у нас было больше шансов НЕ получить отказ в администрации?
Здравствуйте!
В ст. 13 СК РФ говорится:
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
При этом никакого официального перечня уважительных причин не существует - всё на усмотрение органа местного самоуправления.
Отсюда вывод - Вам следует предоставить в администрацию любые документы, доказывающие необходимость вступить в брак до 18 лет. Исходите из этого.