Пользователь 9111.ru

Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

Квартира, в которой я проживаю, находится в долевой собственности у троих человек (я и мои родители, все в данный момент там проживаем, но никто не прописан). Мой отец хотел бы передать мне свою долю. Как это лучше осуществить: продать или подарить мне ее, учитывая, что мне еще нет 18 лет, и каков будет налог в обоих этих случаях (стоимость доли отца составляет 250 тысяч рублей)? Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!Статья 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предоставляет льготу в виде освобождения от уплаты налога на дарение(уплачивается в Вашем примере с суммы 242000руб)только супругам при дарении друг другу,а также в случае когда даритель и одаряемый вместе проживают в квартире,долю в которой намерены дарить,либо одаряемый получает жилой дом,являясь инвалидом 1-ой или 2-ой группы.В Вашем случае нет письменного доказательства проживания в квартире,поскольку Вы с отцом не зарегистрированы в квартире по месту жительства.Можно только установить юридический факт совместного проживания на момент подписания договора дарения через суд(ст.247пп.10 ГПК РСФСР),доказывая проживание свидетелями или зарегистрироваться с отцом в квартире по месту жительства.Тогда можно получать долю отца в дар.Другой вариант дарения-дарить супруге,а не Вам.При купле-продаже доли отец налог не платит,если он резидент РФ по налогам(проживает в РФ не менее 183дней в году),поскольку имеет право на имущественный налоговый вычет(пп1 п1 ст.220 НК РФ),а в тексте договора купли-продажи,в котором Вашим представителем будет мать,должно быть указано кто платит за Вас деньги(если Вы ещё не работаете и не имеете доходов),тогда матери нужно будет заполнять спецдекларацию, чтобы объяснить источник возникновения у неё денежных средств на покупку доли,если её официальные доходы не позволяют сделать такую покупку(ст.ст.86-1 - 86-3 НК РФ).Если не сможет объяснить,заплатит со стоимости покупки 13%.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))