Разделяем родительскую трехкомнатную квартиру - требования и возможные варианты дележа
Я прописан в родительской квартире. Кроме меня там прописана моя сестра и ее 3 детей (один-инвалид 1 группы) мать и отец (ответственный квартиросъемщик). нужно разменять квартиру. На что может претендовать моя сестра и я? Как делить нашу трехкомнатную квартиру? С одной стороны мать отец и я, с другой сороны сестра и ее 3 детей?
"А если квартира приватизирована? какая часть по праву принадлежит родителям? "
Родителям и всем остальным - в тех долях, в каких была приватизирована (см. договор приватизации и свидетельства о гос.регистрации права собственности). Если сестра отказалась от доли в пользу других членов семьи, она владеет правом постоянного проживания в этой квартире (пожизненно), ее выселение и снятие с регистрации невозможно даже в судебном порядке.
Если приватизирована в совместную собственность, то нужно определять доли по соглашению всех собственников (соглашение оформляется письменно и подлежит регистрации в Росреестре, каждый собственник получит свое свидетельство о гос.регистрации доли в праве собственности на квартиру).
Далее будет не размен, а продажа этой квартиры с покупкой двух других квартир или одной квартиры и комнаты (коммуналка или блок-секция), смотря на что денег хватит.
Квартира муниципальная. Какой вариант размена сможете найти, такой и будет.
Поскольку в квартире 7 членов семьи, при этом сестра с детьми вполне может быть признана отдельной семьей (т.е. фактически проживает две семьи), нужно вставать на очередь на предоставление жилья нуждающихся в улучшении жилищных условий.