Контроль выплаты алиментов после развода - нужно ли подавать заявление в суд?
Предыдущий ответ не соответствует законодательству.
Статья 189 СКУ Договор между родителями об уплате алиментов на ребенка
1. Родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определить размер и сроки выплаты. Условия договора не могут нарушать права ребенка, установленные Семейным Кодексом.
Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.
2. В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору алименты с него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.
Добрый день, Юлия!
Договор о содержании ребенка и размере алиментов является добровольным соглашением между вами и бывшим мужем, согласно которому вы определили размер и порядок выплат алиментов, а также других расходов и участия в воспитании ребенка отцом. Контролировать исполнение Договора, должны вы сами. То есть, если вы договорились, что он должен перечислять вам 200 гривень до 5 числа каждого месяца Вам на карточку, то вы узнаете перечислены ли деньги согласно договора. Точно также относительно других условий договора. Вы можете обратиться в суд при невыполнении другой стороной условий договора либо в случае, если законом предусмотрен больший размер алиментов на ребенка и вы хотите увеличить размер алиментов, а бывший муж отказывается внести изменения в заключенный договор.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Соколова Наталья