Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать на основании того, что настоящий отец моего старшего сына-алкоголик?
Уважаемая Ирина Васильевна. В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 69) наличие хронического алкоголизма у родителя является основанием для лишения его родительских прав. Вам необходимо подать заявление в суд, по месту жительства Вашего супруга (можно попробовать подать по месту Вашего жительства, оперируя тем, что у Вас несовершеннолетние дети, к тому же ребенок инвалид, а также это возможно, если место жительства Вашего супруга неизвестно), и предоставить доказательства вышеуказанного заболевания (медицинское заключение) данного родителя, а также другие доказательства, связанные с отсутствием его участия в воспитании ребенка, уклонения от уплаты алиментов и т.д. Его будут вызывать в судебное заседание, если он не будет являться, дело будет рассмотрено в его отсутствие, в таком случае будет вынесено заочное решение. Всего доброго.
С. Юлия