Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать на основании того, что настоящий отец моего старшего сына-алкоголик?
Я хочу лишить родительских прав отца моего старшего сына. Он алкоголик,4 раза его кодировали. Моему сыну сейчас 5 лет, он инвалид по зрению. Его отец никогда не помогал ребёнку не с операциями, не с лечением. Он,вообще, им не интересуеся. Как отца мой ребенок знает моего теперешнего мужа, с которым у нас двое общих детей:2 г. и 10 мес. На алименты я никогда не подавала, т.к. всё равно заставить платить не могут. Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать на основании того, что настоящий отец моего старшего сына-алкоголик? Если да,то что для этого нужно: какие документы, куда подавать (он живёт в другой обл.), как лучше написать заявление и нужен ли он сам для этого? Зарание благодарю.
Уважаемая Ирина Васильевна. В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 69) наличие хронического алкоголизма у родителя является основанием для лишения его родительских прав. Вам необходимо подать заявление в суд, по месту жительства Вашего супруга (можно попробовать подать по месту Вашего жительства, оперируя тем, что у Вас несовершеннолетние дети, к тому же ребенок инвалид, а также это возможно, если место жительства Вашего супруга неизвестно), и предоставить доказательства вышеуказанного заболевания (медицинское заключение) данного родителя, а также другие доказательства, связанные с отсутствием его участия в воспитании ребенка, уклонения от уплаты алиментов и т.д. Его будут вызывать в судебное заседание, если он не будет являться, дело будет рассмотрено в его отсутствие, в таком случае будет вынесено заочное решение. Всего доброго.
С. Юлия