Я просто хотел узнать есть ли такая стать я по которой лишают заочно?
Уточните вопрос.
Если Вы совершили нарушение закона, КоАП РФ, Правил дорожного движения и ГИБДД, отобрав от Вас объяснение, составив протокол и постановление, направило материалы мировому судье, то суд должен направить Вам повестку о явке в суд.
Если Вы по закону будет считаться извещенным надлежащим образом о дате и времени судебного заседания ( например, когда повестка будет направлена заказной почтой с уведомлением по месту вашей регистрации по месту жительства о дате и времени судебного заседания, а вы ее не получили и она будет возвращена в суд по истечении срока хранения, или Вы ее получили, но не пришли в суд), то судья вправе будет принять заочное решение
( без вашего личного участия). Возможность принятия судом заочного решения предусмотрена статьями Гражданского процессуального кодекса РФ.