Мою квартиру залили соседи живущие двумя этажами выше.
Составить Вы, конечно, можете, но сильно сомневаюсь, что ответчик согласится с Вашей сметой (наверняка, Вы в это смету "забьете" вполне серьезный капитальный ремонт своей квартиры, а также немного строительных материалов для дачи, на текущий ремонт у свекрови,и свовсем капельку - для любимого сына, причем это я не со зла говорю, а руководствуясь своей адвокатской практикой). Поэтому суд все равно будет проводить экспертизу - либо по инициативе ответчиа, а если ответчик пожадничает нанять адвоката, то по собственной инициативе. Расходы на экспертизу суд разделит поровну между сторонами, а, скорее всего, возложит на Вас, как истца. Но для предъявления иска такая самостоятельная смета вполне сгодиться. И все же, мой совет, не пишите в смету бревна для бани на даче. Я понимаю, что баня Вам нужна, но госпошлину придется платить со всей заявленной суммы, а в этой части иска точно откажут.
К исковому заявлению нужно будет приложить 1) копию иска, 2) документ об оплате госпошлины, 3) акт обследования квартиры, 4) Вашу "смету", 5) копию свидетельства о праве собственности на квартиру (или иной документ, подтверждающий титул, например, договор найма), 6)какие-нибудь справки из магазинов о стоимости материалов (чтобы смета совсем уж явно не смотрелась как взятая с потолка)..