Как узнать фамилия жильцов, которые нас залили, если в ЖЭКе отказываются сообщать?
Моя квартиру залили соседи сверху. Добровольно выплачивать ущерб не хотят. Я Обратилась в ЖЭК, был составлен акт обследования квартиры. Есть выписка из домовой книги и финансово лицевого счета. В строительной компании составлена смета на ремонт. При обращении в суд судья сказала что нужна копия лицензия на право составлении сметы строительной компании. Какие еще нужны документы для обращения в суд? Можно ли как-то обойтись без лицензии? Какую пошлину нужно уплатить? Как узнать фамилия жильцов, которые нас залили, если в ЖЭКе отказываются сообщать?
Уважаемая Зоя! Оценка ущерба должна производиться организацией, которая имеет лицензию на проведение оценочной деятельности. Это, как правило, экспертные организации - бюро "Версия", "Центр независмых экспертиз" и т.п. Пошлина составляет до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей.
С уважением, Дмитрий Константинович.