Она пояснила, что это было решено на какой-то коллегии судий.
Уважаемый Герман!
По существу Вашего вопроса судья права, т.к. пересечение сплошной линии дорожной разметки (1.1) сопряжено с обязательным выездом на полосу встречного движения. Это прямо указано в Правилах Дорожного Движения, Приложение N 2 "Дорожная разметка и её характеристики", а именно п. 1.1 - горизонтальная разметка, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений. Линию 1.1 пересекать запрещается. Иными словами, пересечение линии 1.1 ( две сплошные) и есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15, ч. 3 КоАП РФ.
П. 4.1.1 (Приложение N 1 к ПДД) инспектор квалифицировал разворот в нарушении знака "движение прямо".
П. 9.2. ПДД, считаю излишним при данных обстоятельствах, т.е. инспектор его включил "до кучи".
Обжаловать решение суда Вы вправе, однако, если судья вынесле штраф, то полагаю обжаловать нет смысла. А вот если вынесла лишение и Вы ранее не привлекались к адм.ответственности, то бороться необходимо, т.к. судья вынесла максимальную санкцию в отношении лица ранее не привлекавшегося к ответственности.
С уважением А. А. Абакумов!