Могу ли я лишить отцовства отца ребенка?
Как лишить отцовства отца моего ребенка (в браке не были). Он тоже согласен на отказ от ребенка, какие документы и куда подавать?
Добрый вечер.
Отец ребенка может написать заявление на "отказ от ребенка", форма заявления имеется у нотариусов. Это заявление следует направить в суд для вынесения судом соответствующего решения.
Если отцовство установлено, то отказаться нельзя. Можно в судебном порядке оспорить отцовство. Надо подавать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика. Еще есть вариант- он может дать письменное согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (если такой в Вашей жизни есть), с момента усыновления он перестанет быть отцом.