Можно ли сделать временную регистрацию в доме, когда нет документов на него и собственник умер?
В соответствии со ст. 234 ГК РФ владеем домом как собственным (собственник умер, документов на дом естественно нет) можем ли в этом доме сделать временную регистрацию по месту пребывания?
Если Вы пользуетесь домом не менее 15 лет как своим собственным, и наследников умершего нет (не обращались за принятием наследства) То можете обратиться в суд, и, в порядке ст.234 ГК РФ, признать право собственности на дом. Далее решать вопрос с земельным участком. И лишь после получения свидетельства о праве собственности решать вопрос с регистрацией по месту жительства, если домовладение соответствует требованиям для постоянного проживания.
Не можете сделать временную регистрацию. Для этого нужно заявление от собственника данного жилого помещения.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Требования к комплекту документов
16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
* документ, удостоверяющий личность;
* заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1;
* документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).
--------------------------------------------
Если вы действительно длительное время фактически владеете данным домом, то имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности. Если ваш иск будет удовлетворен судом, право собственности зарегистрировано, тогда можете зарегистрироваться в доме на правах собственника.
Еще 15 лет не прошло.....
Согласен с коллегами, нужно признавать через суд собственность в связи с приобретательской давностью.
Парадокс! Владеть домом можно, а даже временную регистрацию никак....
Владимир, нет никакого парадокса, если дом вам не принадлежит. а что касается ст. 234 ГК РФ , то срок для обращения в суд не 15. а 18 лет +3 срок исковой давности.