Но я бы не обращалась за консультацией, если бы все было так просто, как Вы описываете.
Уважаемая Евгения! Ничего долгого и гадкого в процедуре судебного расторжения брака нет ( мировые судьи выносят десятками такие решения, причем обычно в пределах двух месяцев, с выдачей выписки из решения суда). Образец искового заявления см. на сайте law.rambler.ru, размер госпошлины 200 рублей.
Однако, если Вы хотите расторгнуть брак через орган ЗАГС, это также вполне возможно. Согласно части 3 ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" если один из супругов не имеет возможности явитьсяв орган ЗАГС для подачи заявления, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого супруга должна быть удостоверена в нотариальном порядке.
Поэтому Вам следует взять в любом ЗАГСе бланк заявления о расторжении брака, заполнить его в присутствии нотариуса, который заверить Вашу подпись, а затем направить мужу. Он отдаст и Ваше и свое заявление в орган ЗАГСа.