Как развестись без прописки и длительных поездок в ЗАГС?
Хотим с женой развестись, детей нет, имущество делить не собираемся. Живем в московской области, прописки нет, брак регистрировался в Иркутской области. Зашел в ЗАГС мне сказали что нужно ехать только где регистрировался брак либо по месту прописки, но ехать туда очень долго а лететь очень дорого. Как можно развестись в такой ситуации?
Дмитрий, согласно ст. 19. СК РФ
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.