Пользователь 9111.ru

Такой у меня вопрос: Какие у меня шансы стать Гражданином России, что для этого нужно сделать и как поступить?

У меня такая ситуация: Я родился и вырос в Таджикистане, по национальности русский. Родители тоже родились здесь. Я хочу переехать в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, но у меня все упирается в гражданстве, сами понимаете без него там не проживешь на легальном положении. В российском консульстве сказали что шансов нет, т.к. я не имею ни каких там близких родственников. Правда слышал, что российская сторона таким как я предоставляет гражданство, что даже в год выделено до 1000 мест, но в Консульстве отвергают. Такой у меня вопрос: Какие у меня шансы стать Гражданином России, что для этого нужно сделать и как поступить? И правдо ли про эти 1000 мест? С уважением и надеждой на скорый ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. По всей видимости, у Вас нет оснований для его получения без учёта квоты (часть 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), и поэтому сделать это будет весьма проблематично.

Получив РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года, затем получить вид на жительство.

И через пять лет после получения ВНЖ сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Ещё один вариант – отслужить не менее 3 лет в ВС РФ по контракту (там же оформят и РВП) и без получения ВНЖ подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, большое спасибо за скорый ответ, но все же надежды на получение гражданства РФ у меня не прибавилось. Хочется все таки по подробнее узнать о квотах по предоставлению гражданства РФ таким как я, куда обращаться, какие условия и какие документы для этого нужны. И вообще есть ли какие-нибудь исключения?

Еще раз спасибо. С Уважением русский человек из Таджикистана.