Нужны ли отказы и разрешение для выкупа доли квартиры у бывшего мужа, если есть дети, включая несовершеннолетнего?
Уважаемая Надежда! Если речь идет о том, что один сособственник покупает долю в праве общей долевой собственности у другого, то нет никакого права преимущественной покупки. Обратите внимание нотариуса на ст.250 Гражданского кодекса РФ, право преимущественной покупки имеет место при продаже доли ПОСТОРОННЕМУ лицу ( не являющемуся сособственником). Поэтому нотариус не прав, а работники регистрационной палаты правильно Вас проконсультировали.
Разрешения органа опеки и попечительства также не требуется, поскольку Вы не умаляете имущество несовершеннолетнего ( не отчуждаете его), а , напротив, в результате сделки происходит приращение имущества ребенка ( абзац 2 пункта 1 ст.28, пункты 2 и 3 ст.37 Гражданского кодекса РФ)
спасибо за подробный, доходчивый и обстоятельный ответ.
С уважением,
Надежда