Что делать, если не поменяла документы после смены фамилии и нужно ехать заграницу?

В 2011 году в мае я меняла фамилию, после чего мне был выдан паспорт с новыми данными. В районном ЗАГСе сказали, что придётся поменять страховой полис медицинского страхования и другие документы: водительские права, ИНН, СНИЛС (если такие имеются). И совсем недавно в семье встал вопрос о том, что нужно ехать к родственникам в другую страну. Про заграничный паспорт я тогда (в мае 2011) забыла. Друзья говорят, что теперь меня ждут очень серьёзные проблемы, раз я не поменяла документ вовремя. С момента смены фамилии прошло два года. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? И могут ли мне отказать в смене заграничного паспорта?
Лучший ответ

В можете выехать с действующим загранпаспортом, срок действия которого не истек, даже при наличии новой фамилииПри этом никаких проблем на границе не будет. По истечении срока поменяете загранпаспорт на новую фамилию.

Спасибо за ответ!

Действующим законодательством РФ ответственности (штрафов) за не замену паспорта в связи со сменой Фамилии не установлено. Несмотря на то, что прошло уже 2 года, вы без проблем можете привести свой паспорт в соответствие с нынешней фамилией.

Спасибо за ответ!

Если срочно нужно ехать то езжайте по старой фамилии проблем не будет ни где при этом Российский паспорт у Вас ни где не спросят, а только заграничный и не более Если срок заграничного паспорта истек то здесь нужна обязательная его замена.

Спасибо за ответ!