Что делать, если не поменяла документы после смены фамилии и нужно ехать заграницу?
В можете выехать с действующим загранпаспортом, срок действия которого не истек, даже при наличии новой фамилииПри этом никаких проблем на границе не будет. По истечении срока поменяете загранпаспорт на новую фамилию.
Действующим законодательством РФ ответственности (штрафов) за не замену паспорта в связи со сменой Фамилии не установлено. Несмотря на то, что прошло уже 2 года, вы без проблем можете привести свой паспорт в соответствие с нынешней фамилией.
Если срочно нужно ехать то езжайте по старой фамилии проблем не будет ни где при этом Российский паспорт у Вас ни где не спросят, а только заграничный и не более Если срок заграничного паспорта истек то здесь нужна обязательная его замена.