Ответственность дочери за выплату долга отца банку при отсутствии наследства
Умер отец, оставив не выплаченным кредит. Обязана ли дочь выплачивать долг отца банку? Поручителем она не является, никакого наследства после смерти отца к ней не переходило. И он с семьей не жил лет пять. Были в розводе.
Лучший ответ
Согласно ст. 1175 ГК РФ "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
То есть, если наследство принято не было, значит оплачивать долг дочь не обязана.
Если дочь не принимала наследство, то и оплачивать задолженность по кредиту отца она не обязана.