Как определить порядок общения с ребенком после разрыва отношений - куда обратиться и какие шансы на запрет контакта без присутствия родителя?

Расстались с бывшим мужем 4 года назад, когда дочери было 10 месяцев и нас только что выписали из больницы. Я подала на алименты сразу, но дело было рассмотрено только через несколько месяцев после вмешательства прокуратуры. Из квартиры его матери, где были прописаны мы с дочерью, нас выписали по суду. Ни он, ни его родители никогда не интересовались дочерью и никакой помощи не оказывали. Сейчас внезапно у быв. мужа и его родителей появилось желание общаться с ребенком, причем без моего участия, а также забирать ее к себе на 14 дней. Мы живем в разных городах. Я не против общения на моей территории в моем присутствии в течении нескольких часов, а общении с ребенка с матерью быв. мужа вообще крайней нежелательно. Куда нужно обращаться для определения порядка общения с ребенком - в органы опеки или суд? Есть ли у меня шансы, что им не разрешат видеться с ребенком без меня?

Лучший ответ

Анна, а почему вы собираетесь куда то обращаться? Если вашему бывшему мужу и его родителям это нужно, то пусть они и обращаются. Сначала обращаются в органы опеки, для добровольного решения вопроса, потом в суд, при недостижении согласия. В вашем случае при хорошем адвокате, никаких проблем для отказа в свиданиях с дочерью без вашего присутствия. Ребенок не знает этих людей, участия в воспитании они не принимали, попыток встретиться не предпринимали и т.д. Имейте в виду также и то, что иски должны быть поданы как от отца, так и от бабушки с дедушкой, если иск подает только отец, то и решение о встречах будет только в отношении него. А вот какой порядок будет установлен, это будет зависеть от вашего юриста. Дела данной категории относятся к особо сложным, возможно проведение экспертизы, получение заключения психолога и т.д.

Спасибо за ответ!