Проблема соседей - курение, мусор и нарушение антитабачного закона. Как решить ситуацию?
Соседи не так давно переехали, курят, и оставляют мусор возле своей двери до того момента пока он не завоняеет. Из за них могут появиться тараканы и грызуны, когда курят дым затягивает в квартиру, дома маленький ребёнок, а иногда вообще забывают потушить окурок и тогда весь подъезд в дыме и вся квартира. Квартиры в подъезде приватизированы, вроде антитабачный закон принят, что же делать? Как бороться с мусором постоянным и куревом?
Здравствуйте. Не дожидаясь, пока Ваш вопрос перешагнет в правовую плоскость, отбросьте ложное стеснение и поговорите с соседями, объяснив свою позицию (лучше подключить к разговору и других жильцов-противников мусора и курева в подъезде). Чаще всего наши соседи - вменяемые люди и разговора бывает достаточно для достижения понимания. Беседа не возымеет действия? Вынесите вопрос о поведении соседей на обсуждение товарищества собственников жилья, либо жалуйтесь в управляющую компанию. Боязнь публичного освещения своих вредных привычек - весьма эффективный мотиватор неряхам прекратить такое "несоседское" отношение.