Работодатель требует от работы собственной мебели - юридическая оценка и советы нужны

Меня зовут Анна. Я работаю продавцом мебели. У меня к вам следующий вопрос: Правомерно ли действие работодателя к принуждению меня купить мебель за свой счет, либо в случае моего отказа, денежные средства будут удержаны с моей заработной платы работодателем. Данное действие вызвано тем, что три месяца назад был заказан комод (на тот момент заявка составлялась директором магазина), прибыл он вместе с другим товаром 20 дней назад, прием товара осуществляла я, так как являлась на тот момент исполняющим обязанности. Данный комод был собран и выставлен в торговый зал, пришел он в единственном экземпляре. Товар продается как с зала в содранном виде, так и по заказу с фабрики производителя. 2 дня назад прошла инвентаризация имущества (учет) работодателя по результату недостачи нет. Но, однако, работодатель высказал свое недовольство тем, что данный комод стоит в сборе в торговом зале сказав: Он мне не нужен тут, зачем вы его заказывали и собирали. Вот кто принимал товар, тот его и купит. По факту моих возражений и просьб дать пояснения, я получила отказ и лишь дополнение: Я все сказал, и закон будет на моей стороне. По договору полной коллективной материальной ответственности основанием для привлечения членов коллектива к материальной ответственности, является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный Коллективом работодателю, а так же ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Прошу вас дать правовую оценку действий работодателя и выслать ваш ответ мне на почту: kozik.2014@list.ru
Лучший ответ

Анна Юрьевна!!Подобные действия работодателя не предусмотрены Трудовым Кодексом, соответственно они незаконны. Никаких покупок, никаких удержаний не должно быть с заработной платы. Это произвол. Жалуйтесь в прокуратуру и инспекецию по труду.

Спасибо за ответ!