Как подать в суд на перерасчет алиментов, если бывший супруг не выплачивает их и суммы неясны
Здравствуйте, Маргарита! В Вашей ситуации можно, во-первых, обратиться к судебным приставам, в чьем производстве находится исполнительный документ о взыскании алиментов, с заявлением об определении задолженности по алиментам за тот период, когда алименты не выплачивались (ст.113 СК РФ). Во-вторых, можно обратиться к мировому судье (по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства) с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав в исковом заявлении, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, вследствие чего взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно (п.1 ст.83 СК РФ). Возможно, это и имела в виду Ваша подруга, когда говорила о "перерасчете".
С уважением, А.Д.Руслин.
Поскольку супруг имеет непостоянный заработок, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточного минимуму на ребенка в вашем регионе. Например, по минимуму на каждого. Все реально, только иск надо грамотно составить. Всего доброго!