Наследование долгов - передаются ли долги детям после смерти?
Здравствуйте, Светлана! Для начала надо разобраться, что это за долги и нет ли среди них тех долгов, которые погашаются в связи со смертью должника. В частности, алиментные обязательства прекращаются со смертью лица, обязанного уплачивать алименты (п.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ). Если долги переходят по наследству, то наследники несут ответственность по ним в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
С уважением, А.Д.Руслин.
Долги передаются всем наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.