Могу ли я предъявить иск к родителям умершего к взысканию их доли долга по наследству?
У моего ребенка умер отец, мой бывший муж. Алименты он не платил, и за ним на момент смерти остался долг более 30 000 рублей, о чем у меня есть справка от судебных приставов. Я знаю, что долги умершего наследуют наследники. Могу ли я предъявить иск к родителям умершего к взысканию их доли долга по наследству?
Ольга, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Таким образом, Вы не моете подать иск.