Отсутствие оформления доли деда в наследстве - необходимость оформления на отца или возможность через суд после его смерти

Александр! Меня зовут Ирина, у меня вопрос: после смерти моего деда прошло 20 лет, отец мой (его сын единственный)жив, но он живет отдельно с мамой в частном доме и в другом городе, он в наследство не вступал. В приватизации квартиры учавствовали 5 человек: дед мой, сестра моя родная, я и двое моих сыновей. Мы свои доли на себя оформили, осталась не оформлена доля деда, которая по соглашению нам с сестрой пополам. Вопрос: нужно ли оформлять дедову долю на моего отца? (он в плохом состоянии после инсультов) или после его смерти можно оформить через суд на нас?
Лучший ответ

Сын (отец) должен оформить долю отца (деда) Если он не сумеет сделать, то оформление через судебный порядок.