Столкновение прав наследников - судебная битва о признании обязательной доли в наследстве
Обязательная доля в наследстве.
Здравствуйте. Мне 63 года, я пенсионер по старости. Я единственный сын своего отца. У отца осталась квартира. Но у меня есть дочь которая с 81-го года проживала с моим отцом и моей матерью. Так же она в этой квартире прописана с 81-го года. Моя мать в 93-м году приватизировала эту квартиру на себя и моего отца в равных долях, а после моя мать скончалась в 93-м году. Как выяснилось моя дочь в 99-м году через суд признала приватизацию недействителеной и оформила приватизацию в равных долях на себя и на моего отца, т.е её деда. Так же отец написал завещание на (свою внучку) на свою долю квартиры. Отец умер в 2015 году. Я с родителями не проживал и был прописан в другом месте. Я подал заявление об обязательной доле в наследстве, нотариус сказала что 1/2 от доли отца по закону моя. Теперь моя дочь подала в суд на меня о признании моей доли в наследстве не действительной. Какие шансы что суд будет на её стороне?
Здравствуйте! Какие основания она выдвигает для лишения вас обязательной доли? Обязательная доля не может быть недействительной, доля полагается в силу закона.
Вы пенсионер, нетрудоспособны, имеете право на обязательную долю в наследстве.
О шансах не скажу, но маловероятно, что иск удовлетворят.