30 июля мне исполнилось 45 лет, а я не поменяла паспорт, возьмут ли с меня штраф? Спасибо.
Лучший ответ
да, вполне возможно наложение на вас штрафа за проживание по недействительному паспорту
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 1500 до 2500 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).