Возможно ли закрыть дело о краже до суда с примирением сторон - практический опыт и ситуационный анализ
Скажите, пожалуйста, возможно ли после подачи заявления о краже с поличным согласиться на возмещение ущерба за примирением сторон и закрыть дело до суда?
Здравствуйте, Лидия! Возможно при определенных условиях, однако, органы предварительного расследования неохотно идут на такого рода прекращение уголовных дел на стадии следствия, так как это неблагоприятно влияет на их статистику, поэтому чаще всего, предлагают прекратить дело в суде.
Согласно УК РФ:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Согласно УПК РФ:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.