Необходимо обратиться к нотариусу для выселения бывшего члена семьи из общей квартиры
Уважаемая Анжела.
Закон не предусматривает для данных дел досудебного порядка урегулирования спора.
Вы не обязаны ничего согласовывать с соседями и жилконторой.
В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением сторон.
Вам пришел отказ в принятии искового заявления, или что?
Если еще не прошло 10 дней, подавайте частную жалобу на определение суда.
Если прошло, - подавайте иск снова, а в случае определения об отказе, обжалуйте его.
С уважением!