Судебное разбирательство - возможность взыскания денежных средств на ремонт автомобиля, камнем поврежденного ребенком, несмотря на отсутствие уголовного дела

Ребенок в возрасте 11 лет камнем нанес механические повреждения моему автомобилю. Родители данного ребенка возмещать ущерб отказываются, ссылаясь на то, что ребенок играл и нанес повреждения не умышленно. Через суд получится взыскать денежные средства на ремонт транспортного средства? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руках.

Лучший ответ

Через суд получится взыскать денежные средства на ремонт транспортного средства?

Вполне удастся.

ГК РФ,

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте, Антон! Если у вас будет достаточная доказательственная база, вы сможете взыскать ущерб через суд.

Спасибо за ответ!