Москва, 10.03.2009, 16:36

Страховая компания отказывает в выплате по риску «Ущерб» из-за отсутствия умысла у виновника - как доказать обратное?

Вопрос №745971 из г. Москва
опубликован 10.03.2009, 16:36
Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Выйдя из дома, обнаружил повреждения бампера и заднего фонаря, видимо в следствие неправильного маневрирования неустановленного а/м, обратился с заявлением в УВД, получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Страховая компания отказывает в выплате по риску "Ущерб", мотивируя тем, что в постановлении УВД об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества, значительного ущерба нет и значит по ст. 167 и 168 УК РФ дело не может быть возбуждено. В отказе о выплате страховая указывет, что "согласно правил страхования противоправные действия - это умышленное поврежление имущества..., а в моем случае умысел не установлен..." . подскажите пожалуйста, что именно нужно изменить в Постановлении для того чтобы получить возмещение от Страховой компании, настаивать ли на возбуждении уголовного дела, изменить ли значительность ущерба, или как доказать умышленность действий и как и по каким мотивам обратиться в ОВД о пересмотрении данного Постановления? Заранее благодарен, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае закон на Вашей стороне, требуйте выплаты страхового возмещения в сроки, установленные правилами страхования.

10.03.2009, 19:57

Андрей, а зачем вам что либо пересматривать и доказывать? Вам необходимо внимательно посмотреть как у вас сформулировано в правилах определение страхового риска или страхового случая. Если там указано противоправные действия третьих лиц и точка (то есть нет указания только на умысел - как правило так и есть), то проблем не должно быть никаких, поскольку любое повреждение имущества другого лица уже противоправное действие и вы имеете право на страховое возмещение. Страховщик в вашем случае просто не хочет платить, я предлагаю Вам передать дело в суд.

10.03.2009, 16:47

Уважаемый Андрей! ДЛя ответа на ваш вопрос необходимо изучить правила страхования вашей СК, поскольку они могут быть очень разными. Скорее всего они просто тянут время.

10.03.2009, 16:48

Здравствуйте,Андрей! Страховые компании( а на них работает целый штат юристов, перед которыми поставлена задача "отбивать" выплату ущерба при любом удобном случае) таким образом действительно оттягивают выплату ущерба.С уважением,

10.03.2009, 17:14

Андрей! Такое ощущение, что Вы не можете уважать чужой труд. Вами дали ответы на вопросы очень квалифицированные специалисты, но Вы даже не вникли в то, что написано в ответах - надо изучить все правила страхования целиком. Исходя же из той информации, которая есть в Ваших вопросах, страховая выплата Вам не положена и в суд оснований обращаться нет. Хотите квалифицированную помощь, прислушивайтесь к людям, которые на этом съели не одну собаку. Удачи.

10.03.2009, 18:35

Андрей здравствуйте. Попорядку: первое, если в возбуждении уголовного дела отказано с той формулировкой. что Вы приводите: "виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества", то лицо вынесшее такое постановление нужно гнать из органов, это бред, в этом случае обратитесь в прокуратуру и вопрос, мне думается будет закрыт. второе, в отказе говорится о незначительности ущерба. Тут могут быть два варианта: либо милиционеры сами решили, что данный ущерб для вас незначительный(то есть менее установленной законом суммы), в этом случае страховая компания отказала Вам неправомено, либо сотрудники ОВД аппелируют к Вашему объяснению, которое с Вас несомненно брали милиционеры, если в нём от вашего имени признаётся незначительность ущерба, то страховая права на 100%.

10.03.2009, 20:02

Да, напишите заявление в милицию. По Вашему заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дело должно быть отменено. Если откажут, тогда обратитесь в прокуратуру с жалобой.

11.03.2009, 13:19

"Пунктом 1,4 Правил страхования установлено, что понятие "противоправные действия" означает умышленное повреждение (уничтожение) имущества, хулиганство, акты вандализма, хищение, угон и террористические действия (акты), которые совершены лицом, не являющимся Страхователем или Выгодоприобретателем."

10.03.2009, 16:57

Андрей, сам факт повреждения Вашего ТС безусловно событие имеющее признаки страхового случая, однако, в Вашем случае большее значение имеет следующее, если вы в милиции заявили о незначительности,для Вас причинённого, в результате ПДТЛ (противоправные действия третих лиц) ущерба, в правилах скорее всего( они в большенстве случаев стандартные) говорится : "Страхователь обязан передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.

Если Страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения."

Признание страхователем незначительности ущерба в подобных случаях рассматривается страховщиком (на мой взгляд совершенно обосновано) , как отказ от права требования.

10.03.2009, 20:20

"Пунктом 1,4 Правил страхования установлено, что понятие "противоправные действия" означает умышленное повреждение (уничтожение) имущества, хулиганство, акты вандализма, хищение, угон и террористические действия (акты), которые совершены лицом, не являющимся Страхователем или Выгодоприобретателем."

10.03.2009, 17:04

правила страхования необходимо изучить целиком.

10.03.2009, 17:07

Изучил весь договор, касательного этого случая только два пункта, пункт 4,2,2, где перечисляются виды опасностей, в следствие которых образовались повреждения или утрата ТС и пункт 1,4, где расшифровываются термины приминяемые в данном договоре, что еще посмотреть, дайте пожалуйста более конкретный ответ...

10.03.2009, 17:18

Так если они просто затягивают, хотя из письма СК понятно, что они отказывают в возмещении, как же тогда повлиять на данное затягивание вопроса, какими методами, за исключением подачи на СК в суд (т.к. это крайняя мера)???

10.03.2009, 17:26

А скажите пожалуйста, можно ли теперь отменить или изменить Постановление, если нашлись свидетели и изменились мои показания? и на основании чего это делается, моего заявления?

11.03.2009, 12:53