Как получить помощь государства при признании жилья аварийным и собственной покупке в ипотеку?
Роман, если вы подходите под понятие "молодая семья", то вы можете воспользоваться государственной программой обеспечения жильем молодых семей под названием «Молодой семье - доступное жилье».
Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях.
Только в этом случае вы может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.
Субсидия может быть использована на:
•приобретение жилья;
•строительство индивидуального жилого дома;
•уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
•погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
•осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.
Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.
Если возникли дополнительные вопросы приходите на консультацию.