Оформление новостройки - обладание правами, гашение векселя и выдача ключей
Что делать и какими правами я обладаю:
Приобрели квартиру в новостройке (ну как сказать приобрели..), оформили предварительный договор купли-продажи с оплатой по векселю.
Вексель погасили полностью, на руках только платёжка с полной стоимостью квартиры и предварительный договор. А что дальше? Обещали ключи в сентябре, но сейчас узнали что перенесли выдачу предварительно на декабрь.
Подскажите какими правами мы обладаем (и обладаем ли вообще).
Как гашение векселя связано с выдачей ключей и подписания основного договора? Как можно с погашенными векселем требовать акт передачи квартиры и ключей?
И что вообще означает гашение векселя?
После того, как вам передадут ключи от квартиры, вы можете обращаться в суд и признавать право собственность на квартиру.
Я веду такие дела. Обращайтесь.
Добрый день. Вы приобретаете квартиру по так называемой "вексельной" схеме. Сейчас она уже не так широко применяется, как раньше. У вас есть право требования заключения основного договора купли-продажи квартиры (после того как будут выполнены условия, прописанные в предвартительном договоре), либо право на отказ от предварительного договора (в случаях, описанных в этом договоре и законе) и права требования возмещения убытков. Если застройщик добросовестный, то все будет оформлено, но задержки по срокам - это для первичного жилья обычно. Возможен вариант (если Вам нужно быстрее оформить собственность) - получив квартиру (ключи) по акту идти в суд и признавать право собственности через суд, а не ждать когда вам оформят (может пройти до двух лет).
Что касается "гашения" векселя, то для этой схемы типично приобретение покупателем веселя какого-либо юридического лица, часто связанного с застройщиком (иногда и застройщика), который впоследствие принимается в качестве оплаты за квартиру. Более подробно можно будет сказать только после ознакомления с имеющимися у Вас докментами.