Задержка выдачи постановления о разводе - правомерно ли это?
Да, правомерно, так как супруг может обжаловать заочное решение или потребовать рассмотреть дело по существу в его присутствии.
при вынесении заочного решения действительно несколько иной порядок вступления его в законную силу. ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
если не подал - то далее по истечении месяца оно вступит в законную силу.
таким образом - пару дней до ответчика будет идти заочное, потом ему дается 7 дней на обджалование, далее 30 дней на вступление в законную силу (и опять таки для обжалования) итого около 37-40 дней
Здравствуйте!Согласно статья 244 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Согласно статьи 237 обжалование заочного решения суда возможно следующим порядком и в сроки: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.