Как защитить имущество для наследования только общему ребенку в случае смерти супруга
Альбина
заранее нельзя такие вещи прогнозировать. но вы все правильно поняли - наследниками супруга будут его дети, в том числе от первого брака. Если хотите сохранить имущество только вашему сыну пишите завещание, дарственную на вашего сына. Подарить и завещать вы можете только свое имущество.
Альбина! Вы рассуждаете верно. Также учтите, что просто так завещание не оспорить. Должны быть серьезные основания, например психическое расстройство или тяжелая болезнь завещателя именно в момент составления завещания. Поэтому подумайте о завещании квартиры своему сыну. Также в завещании можно оговорить, например, пожизненное пользование квартирой Вашим супругом.
Совершенно верно Вы пишите. Вы можете составить дарственную на Вашего сына, но в таком случае недвижимость будет принадлежать Вашему сыну при Вашей жизни.
При составлении завещания на Вашего сына при полно Вашей воле, никто его оспорить не сможет. Но есть один нюанс, если Ваш супруг достигнет пенсионного возраста, он будет обладать обязательной долей в наследстве. Поэтому единственный верный вариант - это дарение.
Здравствуйте! Дарственная вариант надежный в том случае, если у Вас есть еще одно жилое помещение в собственности. Если его нет, то все же разумнее составить завещание. Для того, чтобы его оспорить требуются веские основания.К примеру, наблюдение и постановка на учет в писхо-неврологическом диспансере, состояние невменяемости при удостоверении завещания и прочее. Так же, как вариант: ваш муж может отказаться от своей доли в наследственном имуществе в пользу Вашего сына.
Я не рекомендую Вам при жизни оставаться без собственности.