Может ли гражданин Республики Казахстан без прописки оформить ИНН?
Дмитрий! Иностранные граждане, находясь на территории РФ, имеют одинаковые права и обязанности с гражданами РФ. Исключения составляют лишь случаи прямо указанные в законе. Регистрация индивидуального предпринимателя таким исключением не является.
В ИФНС представляются:
-нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина,
-разрешение на временное проживание или вид на жительство.
В соответствии со ст.23 ГК РФ любой гражданин, находящийся на территории РФ имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, только при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства либо по месту регистрации.
После внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей иностранный гражданин становится индивидуальным предпринимателем