Возможна ли выплата страховки по ОСАГО, если пострадал только наш автомобиль и виновник ДТП убегает от ответственности
Можем ли мы рассчитывать на выплату страховки по ОСАГО, если пострадал только наш автомобиль, виновник есть (он не убедившись, что мы идем на обгон тоже пошел на обгон, те самым мы пытались уйти от столкновения, машину занесло, улетели в кювет и перевернулись. Приехавшие ГИБДД-шники выписали ему протокол и составили план ДТП)
Лучший ответ
Раз есть виновник - получите в любом случае.
Если у него есть полис ОСАГО - получите страховую выплату в страховой компании.
Если у него нет полиса ОСАГО - получите компенсационную выплату в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), основание: п. "г" ч.1 ст.18 ФЗ "Об ОСАГО".
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Если его признали виновным в данном ДТП, и у него есть полис ОСАГО то да получите