Как выйти из ситуации, когда подруга мамы взяла кредит для другого человека, а мама стала поручителем и теперь сталкивается с проблемами на новой работе?
Для выдачи исполнительного листа требуется вступившее в законную силу решение суда. В Вашей ситуации банк в судебном порядке может взыскать с подруги Вашей мамы (как заёмщика), а также с Вашей мамы (как поручителя) денежные средства по кредиту, а также проценты, предусмотренные договором в солидарном порядке. После взыскания Ваша мама может взыскать выплаченные ею суммы со своей подруги. Конкретные суммы нужно смотреть в кредитном договоре, возможно не всё ладно с % со стороны банка.
нет выхода
если подписали договор поручительства придется платить