Как выйти из ситуации, когда подруга мамы взяла кредит для другого человека, а мама стала поручителем и теперь сталкивается с проблемами на новой работе?
Такая ситуация: подруга моей мамы взяла кредит для другого человека по большой дружбе, а мама пошла поручителем. Сейчас такая ситуация - человек, для которого брали деньги не выплачивает, прошло уже два суда, набежал большой долг. Подруга платить тоже не намерена, а у моей мамы сейчас испытательный срок на новой работе, поэтому никак нельзя, чтобы приходил исполнительный лист на работу. Деньги ни мама ни та подруга не видели, на какие цели они были взяты я не знаю. Есть ли выход из подобной ситуации? Или остается только платить за свое доверие?
Для выдачи исполнительного листа требуется вступившее в законную силу решение суда. В Вашей ситуации банк в судебном порядке может взыскать с подруги Вашей мамы (как заёмщика), а также с Вашей мамы (как поручителя) денежные средства по кредиту, а также проценты, предусмотренные договором в солидарном порядке. После взыскания Ваша мама может взыскать выплаченные ею суммы со своей подруги. Конкретные суммы нужно смотреть в кредитном договоре, возможно не всё ладно с % со стороны банка.
нет выхода
если подписали договор поручительства придется платить