Саботаж в расследовании дела о фальшивой расписке и несоблюдении закона в Дагестане
Асланбек
Вы пишите
По делу приняты более 70 постановлений. 15 раз это дело прекращали и затем по моим жалобам отменяли эти постановления, как незаконные прокуратурой
___________________________________________
может есть смысл придать этому делу огласку, например обратиться в печатные органы, поскольку правоохранительные органы упорно не исполняют даже указания прокуратуры. Возможно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. Советую также обратиться к помощи реального юриста по месту вашего жительства. Тем более что речь вы ведете о переквалификации действий данного лица - Ш. Вам нужна юридическая помощь на месте.
Что касается ответственности нотариуса то согласно закону
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
--------------------------------------------------------------------------------
Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.05.1998 N 15-П часть вторая статьи 17 признана не противоречащей Конституции РФ.
В соответствии с внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ изменениями и дополнениями часть вторая статьи 17 считается частью третьей статьи 17.
В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.
Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.