Возможно ли заключение мирового соглашения в данной ситуации и каковы альтернативные варианты решения?
Ответьте пожалуйста, возможно ли заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства в данном случае? Ситуация: судом вынесено решение Взыскать в пользу банка солидарно с должника и 3-х поручителей задолженность по кредиту. Один из поручителей готов выплатить свою часть долга, банк согласен с таким предложением и предоставляет ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО следующего содержания: Настоящим письмом уведомляем Вас о том, что... рублей вносится Сидоровой в кассу ОАО «БАНК», данная сумма идет на погашение задолженности по кредитному договору № ... , после чего ОАО «БАНК» гарантирует, что исполнительный лист № ... по делу № ... , выданный районным судом будет отозван из ОСП и не будет предъявлен вновь. Полагаю, что данное письмо не может быть гарантией для должника от дальнейших претензий со стороны банка. Может ли банк заключить мировое соглашение с одним из должников и написать заявление об отказе от взыскания с одного должника. Возможен ли какой-то другой выход из ситуации?
Закон позволяет взыскать весь долг с одного из поручителей, ни о каких частях долга он не говорит. Как правило, взыскивается с того, кто имеет постоянные доходы, имущество. Гарантий в вашем случае нет, ведь банк после отзыва снова вправе предъявить исполнительный лист в ОСП в пределах трехлетнего срока. Однако вам решать, можете и рискнуть. Вы должны знать, что уплатив часть долга за должника, поручитель тут же вправе обратиться с соответствующим иском к должнику; по итогам предъявить исполнительный лист в ОСП, искать имущество и банковские счета должника в целях наложения ареста, взыскания долга. На этот счет имеем хорошую практику. Обращайтесь на платной основе по электронному адресу.