Возможности арендодателя ограничить пользование нежилым помещением из-за долга - правомерность и возможность взыскания убытков
Арендодатель по договору аренды нежилого помещения вправе ограничить пользование арендатором электро и водоснабжением, в связи с долгом по оплате коммунальных услуг. Законно ли будет применить к арендатору такое ограничение, которое препятствует ему осуществлять деятельность и получать прибыль? Может ли в данном случае арендатор взыскать с арендодателя убытки из-за ограничения пользования помещением?
Здравствуйте, Павел. Такое "ограничение" по смыслу Закона ничтожно, т.к. устраняет ответственность (предусмотренную действующим законодательством). Убытки взыскать возможно.