Студентам с малым числом человек в группе грозит перевод в другой город без согласия - как защитить свои права?

Вопрос №2660049 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2013, 20:38
Я учусь на 2 курсе, в группе нас 2 человека. В этом году наш вуз присоединяют как филиал к вузу из другого города. В институте нам сказали, что из-за малого числа студентов нашу группу присоединят к подобной группе вуза из другого города. У нас нет возможности переезжать в другой город и учиться там. Если мы не захотим, могут ли нас перевести в другой город без нашего согласия? Как нам отстоять свои права? Возможно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш ВУЗ попал под мониторинг ВУЗОВ, который проводило Миннауки . и в котором приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. При оценке эффективности учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации около 30 университетов и 262 филиала.

то решение законно и вас имеют право перевести в другой город.

В вашем вопросе мало информации . что за ВУЗ и имеет ли он госакредитацию

В любом случае понятно , что наличие двух человек в группе не эффективно.для любого Вуза.

10.09.2013, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без вашего согласия к сожалению вас не переведут,поскольку вы должны написать заявление о переводе в обязательном порядке.

Согласно ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ Утвержден Приказом Минобразования России от 24.02.98 N 501

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

10.09.2013, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас не просто перводят в другой Вуз, а ваш Вуз присоединяют как филиал к другому ВУЗУ.Порядок реорганизации, ликвидации и приостановления деятельности любого ВУЗа определяется его Уставом и производится его учредителями. Смотрите Устав Вуза , где вы учитесь.и решения учредителей.

10.09.2013, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Нашу группу давно хотели расформировать, но мы ее отстояли. И мы могли бы учиться дальше, если бы наш вуз не стал неэффективным. Теперь мы зависим от того вуза, филиалом которого мы становимся. Соответственно нам предложили либо переводиться на др специальность, либо ждать полноц реорганизации. В последнем случае нас грозятся перевести в головной вуз на нашу специальность. Договора будут переписываться, т.к. руководство вуза меняется.

Если бы мы точно знали, что без нашего заявления нас не тронут и оставят учиться в нашем городе, то мы бы сохранили группу. Но в вузе утверждают, что нас переведут в другой город в любом случае.

10.09.2013, 21:43

Уважаемая Алена! Действующим российским законодательством предусматривается возможность получения высшего образования как в государственных, так и в муниципальных образовательных учреждениях, а также в негосударственных высших учебных заведениях.

Свобода не может быть безграничной, ее пределы определяются свободами других субъектов общественных отношений. В связи с этим реализация данного принципа на практике может вызывать конфликтные ситуации, в частности по вопросам свободы учредителя образовательного учреждения на его создание, реорганизацию и ликвидацию и свободы граждан на выбор того или иного образовательного учреждения.

Подобная Вашей ситуация была предметом рассмотрения ВС РФ. Так, Р. и Г. - студентки прокурорско-следственного факультета Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации - обратились в ВС РФ с заявлением о признании распоряжения Правительства РФ от 05.05.2003 N 553-р "О преобразовании Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации" не порождающим правовых последствий, как противоречащего ст. 6 ГК РФ, ч. 1 ст. 34 и п. 5 ст. 2 Закона об образовании, а также ст. 2 комментируемого Закона. Указанное распоряжение, по мнению заявительниц, нарушило их право на свободу образования, поскольку контингент студентов очной формы обучения Иркутского юридического института передан Байкальскому государственному институту экономики и права для продолжения учебы с сохранением прежних условий обучения, ряд студентов, в том числе заявитель Р., переведены согласно их заявлениям в другие высшие учебные заведения. Согласно изложенной в Определении от 27.11.2003 N КАС03-514 позиции ВС РФ закрепленной в ст. 2 Федеральногоу закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" право свободы выбора образовательного учреждения не означает запрет на реорганизацию избранного гражданином образовательного учреждения, если при этом обеспечивается право свободы выбора других действующих учебных заведений, что и имело место в данном случае.

Принцип свободы образования проявляется и в академических свободах, предоставляемых педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава, научным работникам и студентам высшего учебного заведения. Академические свободы предполагают свободу педагогического работника высшего учебного заведения излагать учебный предмет по своему усмотрению, выбирать темы для научных исследований и проводить их своими методами, а также свободу студента получать знания согласно своим склонностям и потребностям

Учредителями высшего учебного заведения могут выступать государственные органы власти, органы местного самоуправления, юридические лица. Учредители, создавшие высшие учебные заведения, а также их филиалы, определяют порядок реорганизации и ликвидации высших учебных заведений, утверждают их уставы. По согласованию с учредителем создаются и ликвидируются представительства высших учебных заведений.

12.09.2013, 15:07