Незаконные условия брачного договора - иск о расторжении в суде
Заключил брачный договор при стечении неблагоприятных для себя обстоятельств. Этим воспользовалась супруга и по условиям данного договора я лишаюсь всей своей недвижимости. Расторгать брачный договор супруга отказалась, мне необходимо юридически грамотно изложить в исковом заявлении в суд, что данный договор ставит меня в кабальные условия и на этом основании расторгнуть его.
В силу конституционных требований, - исходя из того, что права и свободы человека являются высшей ценностью (ст.2), непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием (ст.18) - нормы ч.1 ст.43 СК РФ предусматривает, что брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Положениями ч.2 названной статьи установлено, что по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Вместе с тем нормы ст.44 СК РФ предусматривает признание брачного договора недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Таким образом, если брачный договор ставит Вас в неблагоприятное положение, то ,Вы можете в порядке, установленном гражданско-процессуальным кодексом, обратиться с исковым заявлением в суд за защитой своих прав и охраняемых интересов.
Для составления грамотного искового заявления предлагаю Вам подъехать в наш юридический центр. К/т 8-952-227-23-57.
с уважением, юрист Заур Иранпур.
Вам нужно не расторгать договор, а признавать его в судебном порядке недействительным.